Филиал № 17: Эпоха красных галстуков

19 мая 2022 года отмечалось 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. У многих из нас детство связано с пионерскими отрядами. Разве можно забыть чувство гордости и радости, которое мы испытали в тот момент, когда на груди запылал яркий пионерский галстук? Это счастливые годы детства, дружбы, взаимовыручки нескольких поколений россиян. В это день проходят мероприятия, которые позволят посетителям окунуться в эпоху пионерского движения. 20 мая Цибанобалковская сельская библиотека-филиала №17 провела беседу «Взвейтесь кострами», на которую пригласили жителей села, в том числе пионеров 50-60-х годов. Присутствующие поделились воспоминаниями о тимуровском движении, о том, как собирали макулатуру и металлолом, рассказали о пионерской игре «Зарница».

Читательница библиотеки Сафронова В.П. подготовила выставку «Эпоха красных галстуков», где были представлены уникальные карты пионерских дел, раритетная пресса пионерского движения СССР, пионерская атрибутика. Участники мероприятия исполнили пионерские песни. Важно, что пионерия — это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков, что необходимо использовать в современное время».

Заведующий Цибанобалковской сельской библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Морозова Л.Н.