Филиал № 17: Как надо обращаться с книгой?

Здравствуйте, ребята! Вы снова гости библиотеки. Сегодня наш разговор пойдет о том, как нужно обращаться с книгой, чтобы она долго жила. Я хочу вам рассказать о том, как нелегко создавать книгу. Вы знаете, кто помогает книге выйти в свет? (авторы, редакторы, художники, писатели, рабочие типографии). Вы видите, в создании книги вложили свой труд люди многих профессий.

Вам всем нравятся книги с яркими, красочными иллюстрациями, они помогают зримо представить героев книг, лучше понять то, о чем хотел рассказать автор. Иллюстрации помогают и при выборе книг, так как по ним можно определить содержание книги. Теперь вам понятно, сколько людей вкладывает свой труд для того, чтобы появилась книга, и поэтому мы с вами должны их беречь. Мы с вами знаем, какой сложный путь проходит книга, чтобы попасть к читателю.

В нашей библиотеке много книг по самым разным предметам и темам. Но чтобы книга долго служила человеку, с ней надо бережно обращаться. О том, как надо обращаться с книгами, нам расскажет плакат "Правила обращения с книгами" (фото 1). Также есть «Правила поведения в библиотеке», которые тоже надо соблюдать. (фото 2).

Друзья, у нас в библиотеке есть необычная больница. Книжки, как и люди, тоже болеют. Правда, они не чихают и не кашляют. Они как-то незаметно начинают болеть: желтеть, сохнуть, рассыпаться по листочкам. Эти терпеливые больные не плачут, не стонут, не жалуются. И вот тут на помощь им приходят библиотекари и наши друзья. читатели. Мы их лечим.

Если у книги разорван лист, его надо подклеить скотчем, чтобы был виден текст. Мятую страницу можно разгладить, если положить ее между листами не очень плотной бумаги и прогладить теплым утюгом. Следы от пальцев и карандашей нужно стереть мягким ластиком. Если у книжки оторвалась обложка или переплет, нужно из марли или ситца вырезать полоску шириной 5 – 6 см в высоту книги. Намазать ткань клеем и прижать так, чтобы внутренняя сторона обложки и первый лист сошлись. То же самое сделать в конце книги, а потом положить книгу под груз. Я познакомила вас с некоторыми приемами лечения больных книг. Если у вас что-то случится с книгами, приходите к нам в "Книжкину больницу", мы вам поможем полечить вашу больную книгу.

Сегодня мы с вами говорили о том, как надо и как не надо обращаться с книгами. Надеюсь, вы все это хорошо запомните. До свидания, до следующей встречи!

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова