Филиал № 17: Виртуальная выставка одной книги ДВА КАПИТАНА" - РОМАН НА ВСЕ ВРЕМЕНА К 120-летию со дня рождения В.А. Каверина

Десятилетним мальчиком я прочитал замечательную книгу Вениамина Каверина «Два капитана». И всю последующую жизнь я следую принципу ее главного героя Сани Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Очень важно при этом понимать, за что ты борешься. (Жорес Алфёров). Фазиль Искандер назвал «Двух капитанов» Каверина «Тремя мушкетерами» наших дней, это роман на все времена. Роман Вениамина Каверина "Два капитана" - одно из самых ярких произведений русской приключенческой литературы XX века Эта история о любви и верности, мужестве и целеустремленности уже многие годы не оставляет равнодушным ни взрослого, ни юного читателя. Книгу звали "романом воспитания", "авантюрным романом", "идиллически-сентиментальным романом", но не обвиняли в самообмане. А сам писатель говорил, что "это роман о справедливости и о том, что интереснее (так и сказал!) быть честным и смелым, чем трусом и лжецом". И еще он говорил, что это "роман о неизбежности правды".

На девизе героев «Двух капитанов» «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» выросло не одно поколение тех, кто достойно отвечал всевозможным вызовам времени. В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902-1989). Главный герой романа Саня Григорьев, мечтающий о полярных походах, делает эти слова девизом всей своей жизни. Первый том романа В. Каверина "Два капитана" был впервые опубликован в 1938 году, второй том вышел в свет в 1944 году. книга издавалась несколько сот раз, была переведена более чем на 10 иностранных языков, ею зачитывались дети и взрослые. В 1946 году за книгу "Два капитана" Каверин был удостоен Сталинской премии. То, что критики посчитали недостатком, позднее оказалось неоспоримым достоинством – книгу так полюбили читатели, что сам Каверин начал опасаться, что останется в истории писателем одной книги. «Спросите у любого, Каверин - автор чего? И скажут: «Двух капитанов». Это книга редкoстной судьбы. И как бы дого, к нашей радости, ни прожил ее автор, можно смело сказать, что она на несколько жизней его переживет. «Двух капитанов» по названию знают, как «Тома Сойера», как «Трех мушкетеров», - прежде даже чем запоминают имя автора. Каверин - романтик по душевному складу. Но его юношеская романтика, я думаю, ничего не имеет общего с помпезным романтизмом. Каверин сам живет, как юноша, в своих книгах, живет ожиданием, надеждой, манящей загадкой и чувством чести.

Заведующий Цибанобалковской сельской

библиотекой-филиалом № 17  МБУК "Анапская ЦБС" Л.Н. Морозова