Филиал № 18: Книги против телефона (инсценировка)

Этому вопросу и была посвящена сценка, которую подготовила с детьми и показала на детской площадке «Пчёлки» главный библиотекарь Пятихаткинской сельской библиотеки – филиала № 18 Сергеева Т.В. И если посмотреть на это глазами наших русских классиков, таких, как Александр Сергеевич Пушкин, или Лев Николаевич Толстой, или Антон Павлович Чехов, к примеру, то они, вероятно, возопили бы вместе с героями нашей сценки: «А мы? А как же мы? Мы тысячи лет учили подрастающее поколение добру, порядочности, справедливости, чувству собственного достоинства,  (я уж не говорю о правильной речи), милосердию и взаимовыручке! А теперь на нас не обращают внимания, и всё внимание – этому заморскому гостю – телефону». И книги просят людей о помощи. «Помогите нам, люди добрые!»
А вот поможем ли мы им? Вот в чём вопрос. В нашей сценке книгам помогли. И прогнали злодея – телефона. «Уходи, уходи! Будем книги мы читать, будем умными опять! И всегда, и всегда будет наша доброта!» Такое окончание сценки придумали наши дети.

Главный библиотекарь  Пятихаткинской сельской –
библиотеки - филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС»  Сергеева Т. В.

Телефон,  без сомнения, вещь необходимая. С помощью современного телефона можно найти любую информацию в интернете, можно связаться с любой необходимой службой. Между тем, несмотря на явные плюсы-существуют и явные минусы. Современный телефон-смартфон– это еще и предмет, который крадет ваше время. В мире очень много информации – среди нее много нужной и много ненужной, которая засоряет эфир и не является необходимой для человека, но отнимает его время от действительно нужных дел. И человеку, особенно ребёнку действительно порой сложно сделать правильный выбор, как распределить своё время, какую информацию надо потреблять, а какую не стоит.