Филиал № 18: Навигатор в мире книг

Лучшие книги для подростков – конечно, не из «Золотого фонда классики». Но это не значит, что юные умы обязательно портят вкус литературным мусором. Жанр young adult за последние годы невероятно разросся – талантливые писатели лёгким языком и с юмором пишут про важное и стоящее. Мы собрали рейтинг лучших молодёжных книг. В нём произведения, которые заставляют думать, искать ответы, принимать верные решения и находить правильные моральные ориентиры в самых сложных ситуациях.

В книге «Если я останусь» Гейл Форман есть элемент мистики: семнадцатилетняя Мия со своей семьёй попала в автомобильную аварию, душа девушки рассталась с телом и наблюдает за всем происходящим со стороны. Родители с маленьким братиком умерли, а ей предстоит сделать выбор: уйти в иной мир со своими близкими или бороться и продолжить жить – с любимым осознавая, что «Смерть – это легко. Жизнь намного сложнее».

«Прежде чем я упаду» Лорен Оливер – больше чем young-adult роман. Его читают во всём мире, и далеко не только подростки. Он о том, что исправить ошибки, конечно, можно, но лучше было бы их не совершать. Саманта Кингстон умерла 12 февраля, возвращаясь с подружками с очередной вечеринки. Умерла, но не совсем. «Петля времени» почему-то решила, что девушка будет оставаться среди живых, день за днём проживая 12 февраля, пока не исправит все свои ошибки.

Джон Грин в книге «Виноваты звёзды» использует запрещённый приём и бьёт по больному, рассказывая историю первой любви двух больных раком подростков. Понятно, что между «первая» и «последняя» в данном случае можно ставить знак равенства.

Но... книга с первых же страниц легко выползает за грань жанров «любовный роман» и «про умирающих людей». «Белая, как молоко, красная, как кровь» автор: Алессандро Д’Авения. Подростки видят мир сквозь призму двух цветов. Для шестнадцатилетнего Лео эти цвета - белый и красный. Белый - тишина, пустота и боль. Красный счастье, любовь и Беатриче. Белый - тишина, пустота и боль. Лео стремится к красному, но пока не знает, что путь ему преградит безжалостный белый. Предложите этот список любому знакомому подростку – и он точно проведёт несколько вечеров, погрузившись в чтение.

Главный библиотекарь

Пятихаткинской сельской – библиотеки - филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС» Сергеева Т. В.