Филиал № 18: Николай Некрасов – Отечества достойный сын

Николай Алексеевич Некрасов (1821 — 1877) – классик русской поэзии, писатель и публицист. Одним из самых главных и известных произведений писателя является поэма «Кому на Руси жить хорошо». Родился 28 ноября 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии, селе Грешнево, в родовом имении. Семья была многодетной – у будущего поэта было 13 сестер и братьев. В возрасте 11 лет он поступил в гимназию, где учился до 5 класса. С учебой у юного Некрасова не складывалась. Именно в этот период Некрасов начинает писать свои первые стихотворения сатирического содержания и записывать их в тетрадь.
     Заслуга Некрасова перед русским народом просто не имеет границ. Этот автор был первым писателем, который полностью посвятил свою лиру народу. В своей поэзии писатель воспел все народные страдания. Он прекрасно представил перед своими поклонниками образы кормильцев нашего родного края.
     Этот писатель работал именно тогда, когда в жизни россиян наступило очень тяжелое время. Ведь в 50-е годы народ России испытал на себе ужасный кризис. Однако, вскоре было отменено крепостное право. Об этом событии знает, наверное, каждый россиян. Но, к сожалению, даже после отмены крепостного права жизнь в России не улучшилась. Ведь подаренная народу свобода, вынуждала крестьян идти в город на работу.
     Просто смотреть на мучения своих соотечественников Некрасов не мог. Поэтому он решил хотя бы что-то сделать для своего народа. И ему это удалось. Он значительно поднял дух россиянам, написав об их мучениях несколько произведений, в которых он их убеждал в том, что нард России сильный духом. Это придавало сил и без того сильному духом народу.
     Некрасов  внес в русскую литературу много нового, в частности, в своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. Это несомненно показывало богатство русского языка, которое шло из народа. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы. Кратко говоря, творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.

Главный библиотекарь
 Пятихаткинской сельской  библиотеки-филиала