Филиал №18: Основной закон России

12 декабря в Пятихаткинской сельской библиотеке – филиале № 18 было проведено мероприятие: выставка одной книги «Основной закон России» ко Дню Конституции.
     Конституция – Основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции.
     Действующая Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. С 1917 г. она является пятой по счёту. Конституции Российской Федерации подчинены все субъекты федерации.
Главный закон страны имеет отличительные черты, которые выделяют его среди остальных нормативных правовых актов.
     Вся жизнь государства регулируется Конституцией.
Конституция является основополагающим документом. Она определяет права и обязанности граждан, государственное и территориальное устройство, очерчивает деятельность государственной власти, а также устанавливает правопорядок, законность и основные принципы жизнедеятельности государства.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
     Согласно официальным данным, утвержденным ЦИК России, поправки в Конституцию РФ одобрили 77,92% проголосовавших при явке в 67,97%.
Напомним, что теперь в Конституции РФ закреплены среди прочих, в частности, следующие положения:
- государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации;
- в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находится в числе прочего защита института брака как союза мужчины и женщины;
- Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
     Особо следует отметить включение в п. 1 ст. 132 Конституции положения о том, что органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи. Заметим, что это единственный из предметов ведения местного самоуправления, удостоившийся отдельного упоминания в тексте Конституции. По сути дела, в данном случае речь идёт о закреплении одной из социальных гарантий, которым в законе о поправках уделено существенное внимание.

Главный библиотекарь   сельской  библиотекой - филиалом № 18  МБУК   "Анапская    ЦБС"   Т.В. Сергеева