Филиал № 18: Подросток и закон

Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.

Ты несовершеннолетний, но, как любой гражданин, ты имеешь права и обязанности и несёшь юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми. Эта ответственность зависит от твоего возраста и тяжести совершённого поступка. Чтобы не допускать совершения правонарушений и уметь защититься от несправедливого обвинения, тебе нужно знать основные положения законодательства об ответственности несовершеннолетних.

Уголовная ответственность несовершеннолетних – это самый строгий вид ответственности. Она наступает с 16 лет, но за многие деяния, которые явно являются преступлениями - с 14 лет. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (в том числе, например, в драке), изнасилование, кражу, грабёж, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, угон транспортного средства, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, хищение либо вымогательство наркотических средств и другие. Нужно иметь в виду, что совершение преступления в составе группы является отягчающим обстоятельством и влечёт более строгое наказание. Уголовные наказания для несовершеннолетних – варьируются от штрафа до лишения свободы до десяти лет.

Административная ответственность несовершеннолетних Этот вид ответственности более мягкий. Наступает с 16 лет. Примерами административных правонарушений являются: пропаганда наркотических средств, занятие проституцией, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения (в том числе, безбилетный проезд), появление в состоянии опьянения в общественных местах и т.д. Однако если ты распиваешь спиртные напитки (включая пиво) или появляешься в состоянии опьянения в общественном месте, и при этом тебе нет 16 лет, административную ответственность будут нести твои родители. При этом не имеет значения, каким способом было достигнуто состояние опьянения: употребления вина, пива, либо медицинских препаратов и иных веществ. Лица, предлагающие тебе спиртные напитки или иные одурманивающие вещества, также подлежат административной ответственности. Административными наказаниями - это штраф, возмездное изъятие орудия правонарушения (например, ружья), конфискация такого орудия (т.е.. безвозмездное изъятие), лишение специального права (например, права охоты или управления автомобилем).

Гражданско – правовая ответственность несовершеннолетних.  Если ты причинил вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью – то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определённой денежной суммы.

Если тебе нет 14 лет, гражданскую ответственность за причиненный тобой вред будут нести твои родители. Если тебе от 14 до 18 лет ты сам должен будешь возместить ущерб своим имуществом или заработком.

Главный библиотекарь Пятихаткинской

сельской библиотеки – филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС» Сергеева Т.В.