Филиал № 18: Православный праздник «Благовещение Пресвятой Богородицы» – 7 апреля

6 апреля в Пятихаткинской сельской библиотеке – филиале № 18 состоялась встреча с детьми в рамках работы клуба по интересам «Семья», целью которого является формирование культуры семейных отношений. О чистоте помыслов, как о залоге покоя души мы и говорили с детьми. Ребята познакомились с праздником Благовещение. Узнали историю праздника, а также его символы – выпускание из клетки птиц.

Выпускать птиц из клеток – красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Благовещение — это значит «благая весть» (хорошая новость). В этот день православные верующие вспоминают явление, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о предстоящем рождении Сына Божия. И эту благую весть Она приняла со смирением. Благовещение учит нас послушанию, а эта добродетель крайне важна для детей. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. После просмотра презентации ребята изготовили бумажного жаворонка в стиле оригами.

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской – библиотеки- филиала № 18 МБУК "Анапская ЦБС"Сергеева Т. В.