Филиал № 19: Чудеса на лесной тропинке

Сегодня в старшей группе  детского  сада «Улыбка» проведено мероприятие: познавательный час « Чудеса на лесной тропинке».

Дети узнали много интересного о лесе и его обитателях. Ребята приняли участие в интерактивных играх «Чей голос?», «Составь загадку», «Путаница», «О ком идет речь?», «Определи, чьи следы?», «Корм для птиц». С удовольствием отгадывали загадки и слушали истории о лесных жителях. Узнали о правилах поведения в лесу.

Ребята разбились на две команды, на скорость собирали шишки в разные корзины. Соревновательный дух прибавил радости и оптимизма.

К мероприятию подготовлена выставка книг о лесе, птицах и лесных животных.  Поговорили о ягодах, грибах – съедобных и несъедобных. «Сварили» уху на импровизированном костре.

С детками раскрыли представления  о природе. Проникли в тайны леса, и попытались  разгадать некоторые из них. Лес – это дом для птиц, животных, насекомых  и растений. Наша задача -  сформировать у детей представления о роли леса в жизни человека, познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникают по вине недобросовестных людей..

Встреча пробудила  познавательный интерес, логическое мышление, память и воображение у детей, интерес и любовь,  бережное отношение к родной природе и животному миру.

Подготовила:

заведующий отделом краеведения Юровской

детской сельской библиотеки-музея- филиала № 19 МБУК "Анапская ЦБС"

Димитрашко И.В.