Филиал № 19: Начало освоения Кубани. Указ Екатерины.

Антон Головатый доставил грамоту в Карасунский кут — лагерь казаков при Кубани. Сегодня документ хранится в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына.

В Краснодарском крае сегодня, 30 июня, отмечается день подписания Екатериной II жалованной грамоты казакам «на вечное владение» кубанскими землями. Ровно 230 лет назад императрица утвердила документ, целью которого являлась охрана южных границ России.

30 июня 1792 года в Царское село к Екатерине II прибыла делегация Черноморского казачьего войска, которую тогда возглавлял войсковой судья Антон Головатый. Возможности встретиться с императрицей они ждали в Санкт-Петербурге с конца февраля. Ранее казакам обещал князь Потемкин за ратные подвиги в русско-турецкой войне.

Спустя несколько месяцев Екатерина II приняла войско. Государыня передала Черноморскому войску Высочайшую грамоту. В соответствии с документом в вечное владение им переходили земли на Таманском полуострове и Правобережье Кубани. Помимо этого, в ходе торжественной церемонии казакам был поднесен хлеб на блюде, впоследствии ставшем ценной реликвией.

Подготовила:
Заведующий отделом краеведения Юровской детской
сельской библиотеки-музея-филиала №19 МБУК «Анапская ЦБС» Димитрашко И.В.