Филиал № 19: Мини-викторина «Сказочные цветы»

Весенние каникулы всегда долгожданны для детей любого возраста. Это возможность отдохнуть от уроков, домашних заданий, от трудной третьей четверти. С приходом весны оживает природа, пробуждаются деревья и цветы. Птицы поют радостными звонкими голосами. Воздух наполняется ароматом цветов и трав.  Чтобы каникулы прошли интереснее и продуктивней в рамках Недели детской книги среди учащихся 2 класса МБОУ СОШ № 18 Юровской детской сельской библиотекой-музеем проведена мини-викторина «Сказочные цветы».

Викторина состояла из нескольких разделов: «Давайте познакомимся», «Из какой сказки отрывок», «Согласны ли вы с тем, что…». Дети увлеченно отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, задавали вопросы. С удовольствием окунулись в мир сказок и познакомились с «цветочными» героями русских и зарубежных писателей, которые использовали в своих сюжетах   сказочные цветы  и растения, помогающие главным героям совершать подвиги,  делать добрые дела, обличать зло, выходить из  сложных жизненных ситуаций а иногда и выполняя  главную цель – учить добру и справедливости...

Сказка ложь- да в ней намек! Эту истину дети усвоили четко! Маленьким казачатам викторина очень понравилась и многие изъявили желание на весенних каникулах посетить нашу библиотеку и читальный зал. Тематическая полка «Сказочные цветы разговаривают с нами » дополнила мини-викторину. Ребята познакомились с произведениями Катаева В.П. Цветик-семицветик ; Ганса Христиана Андерсена. Сказки; Циферова Г.М. Паровозик из Ромашково; Боги и герои Древней Греции История о нарциссе; Козлова С.Г. Трям! Здравствуйте!; Волкова А.М. Волшебник изумрудного города; Бажова П.П. Каменный цветок;  Носова Н.Н. Незнайка на Луне и другими.

Заведующий отделом краеведения Юровской

детской сельской библиотеки-филиала № 19 МБУК "Анапская ЦБС"

Димитрашко И.В.