Филиал № 21: Но жив талант, бессмертен гений

Сегодня мы будем говорить о человеке, имя которого известно всему миру. Это Александр Сергеевич Пушкин. В нашей стране нет человека, который не знал бы этого великого поэта, не читал его произведений. Именно Александр Сергеевич Пушкин гениально доступный душе, впервые открывает нам  сокровенный мир Отечества, в котором суждено жить, и первым говорит с нами о нравственных устоях, обычаях, силе и слабостях народа, к которому мы принадлежим.

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа, - писал Николай Васильевич Гоголь. -  Это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой же очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

Нас и сегодня потрясает его гениальная способность так волшебно соединять простые русские слова, чтобы перед нами захватывающе зримо, в живой неповторимости  стали дорогие сердцу с первых шагов по земле образы Родины: «У лукоморья дуб зелёный...», «В багрец и золото одетые леса...», «Мороз и солнце; день чудесный!...», «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...».

Перечитывая Пушкина, не перестаёшь удивляться его неукротимому жизнелюбию, неподвластному времени оптимизму и неиссякаемой вере в великое будущее России.

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!