Филиал № 23: Мой безопасный интернет

Буклет стр. 1     Буклет стр. 2

С 1 по 8 февраля 2022 года по всей стране прошла Неделя безопасного Рунета, посвящённая проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Главной целью библиотечных мероприятий было привлечь внимание читателей всех возрастных категорий к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет.

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но безопасность в глобальной сети касается всех, как взрослых, так и детей.

Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2022 году он приходится на 8 февраля. Это международный праздник. В торжествах участвуют деятели общественных организаций и фондов, официальные лица и представители правительства, сотрудники компаний сферы информационной безопасности, работники учреждений, которые защищают личные данные и борются с вредоносными программами.

Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

В рамках недели «Безопасного Интернета» и Всемирного дня  безопасного Интернета С.В. Ермолаевой  - заведующим Супсехской сельской библиотекой — филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС» -  7 февраля 2022 года была проведена информ-минутка с читателями старшего поколения «Безопасный интернет».

Посетители библиотеки узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность – его используют преступные группы и отдельные хулиганы.

Светлана Владимировна перечислила основные опасности глобальной сети и подсказала способы, как от них уберечься по подготовленному ею буклету «Мой безопасный интернет», который получил каждый участник.

В буклете содержится различная информация — цитаты об интернете, перечислены популярные программы «родительского контроля», правила безопасной работы в сети Интернет, а также история и традиции празднования Всемирного дня безопасного Интернета.

В завершении информ-минутки был сделан вывод, что компьютер никогда не сможет заменить реальный мир, друзей, близких , а библиотека – это всегда гарантия надежной и доступной информации!

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой — филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС»   С.В. Ермолаевой