Филиал № 23: Рубрика: « Ремесла Кубани: Гончарное ремесло»

Видеопрезентация
    В рамках мероприятий, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, Супсехская сельская библиотека — филиал №23 МБУК «Анапская ЦБС» продолжает рубрику «Ремесла Кубани». Сегодня речь пойдет о гончарном ремесле Кубани.
Кубанская земля славилась своими мастерами, одаренными людьми. При изготовлении любой вещи народный мастер думал о ее практическом назначении, но не забывал и о красоте.
Большинство людей согласится с тем, что можно бесконечно долго смотреть на то, как горит огонь и как бежит вода. А кто-то добавит к этим двум потрясающим по красоте зрелищам еще одно – работу гончара.
   Как кусок глины, вертясь на гончарном круге, в руках мастера превращается в крынку, кубышку или квасник сразу понять сложно. А уж оторвать взор от этого волшебного действа тем более невозможно. Это зрелище кажется волшебным.
Существует не так уж много ремесел, которые можно назвать «ручными» в такой же степени, как гончарное дело – когда главным инструментом в работе являются руки, ими вы в полной мере ощущаете податливость глины, даже с закрытыми глазами.
   В работе гончарам помогают природные стихии – земля и вода в создании формы, воздух и огонь – необходимы при обжиге и придании цвета. Возникает ощущение, что вылепив изделие и закалив его в пламени, мы вдыхаем в него жизнь.
   Самые древние глиняные сосуды доисторической эпохи выделывались от руки и не имели правильной формы. Позднее встречаются уже сосуды правильной круглой формы, возможной только при употреблении гончарного стола с кругом.
    Надеемся, что наша презентация и статья будут способствовать углубленному изучению исторического прошлого Кубани. А возрождение ремесел в современности необходимо для воспитания полноценного поколения, так как ручная лепка из глины развивает художественный вкус ребенка, его воображение и прививает любовь к труду.

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой – филиалом №23 МБУК «Анапская ЦБС» С.В.Ермолаевой