Филиал № 24: Безопасный труд – право каждого человека

28 апреля, ежегодно с 2003 года, в России отмечается Всемирный день охраны труда. На работе мы проводим достаточно много часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Долгое время в России, как и в других странах, охране труда не уделялось должного внимания. Только при императрице Елизавете Петровне вышел закон, ограничивающий трудовую деятельность по ночам на фабриках и заводах.

Об охране труда говорил и Михаил Васильевич Ломоносов. Он обратил внимание на горнозаводские предприятия и на организацию подземных работ, на меры по их безопасности. Ломоносов выступал также против работы детей на таких заводах. Но только в 1818 году был принят закон о надзоре за работами, призванный повысить безопасность заводских рабочих.

В 1882 году был запрещен труд детей, которые не достигли 12 лет, а подросткам с 12 до 15 лет разрешено работать только в дневное время. Также появился институт фабричной инспекции, в обязанности которой входил контроль требований безопасности.

В 1899 году появился высший орган контроля – Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие. Именно им были утверждены первые санитарные правила, касающиеся работ с опасными веществами – ртутью, свинцом, хромпиком.

В 1918 году были определены вредные и опасные производства и профессии.

Сегодня в России государственный контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда осуществляется федеральной инспекцией труда при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти (в пределах своих полномочий). Государственные нормативные требования охраны труда устанавливают правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Статью подготовил:

Главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки-филиала №24

МБУК «Анапская ЦБС» Текучева В.В.