Филиал № 24: История становления местного самоуправления в России

21 апреля в России отмечается день местного самоуправления.

Этот праздник установлен Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года. В этом году данный праздник представители органов местного самоуправления отметили в десятый раз.

К этой дате, главный библиотекарь Уташиской сельской библиотеки – филиала №24 В.В. Текучева для жителей поселка Уташ подготовил час информации «История становления местного самоуправления в России».

Собравшимся рассказали, как в далеком 1785 году 21 апреля, по старому стилю, была издана «Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской Империи», подписанная Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении, которое потом продолжил реформами Александр II.

Жителям рассказали о работе трех ТОСов на территории населенного пункта: ТОС 87, ТОС 88, ТОС 113  и их руководителях, а так же представили подготовленную к мероприятию видео презентацию «Мы и наш Уташ», чтобы показать наглядно, что можно сделать, если не быть равнодушным к жизни поселка. Многие, узнавая себя или знакомых на фотах видеоряда, были благодарны, что их труд не остался не замеченным.

В завершении мероприятия собравшимся предложили активно участвовать в жизни поселка и помогать тем, кто представляет их интересы на муниципальном уровне.

Главный библиотекарь

Уташинской сельской