Филиал № 24: Война для них была не фразой

(ко Дню памяти о россиянах, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества – 15 февраля)
15 февраля 2022 года для учащихся старших классов МБОУ ООШ №24 имени А.С. Паша был подготовлен и проведен час памяти, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества «Война для них была не фразой».
Главный библиотекарь Уташиской сельской библиотеки – филиал №24 В.В. Текучева, рассказала детям о войне в Афганистане, о ее предпосылках и сложностях, о том, как 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. А сейчас этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Школьникам рассказали о ребятах, которые жили в поселке Уташ и выполнили свой интернациональный долг в Карабахе и Чечне: Иваненко И., Левурдяк В., Паша А. Их имена увековечены в Сквере боевой славы, расположенном в центре Анапы, на Алее памяти.
В завершении мероприятия, присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с горячих точек, выполнив свой интернациональный долг.
Так же библиотекарь презентовал присутствующим  книги, в которых рассказывается о страшных событиях афганской войны: «Цинковые мальчики» С.А. Алексиевич, «Мужество сквозь юность пронесли…» В.А. Валиев, «Необъявленная война» К.Н. Селихов.
В качестве почетных гостей, на мероприятии присутствовали председатель совета стариков Уташинского ХКО С.В. Урмейский и представители Уташинского ХКО

Главный специалист
Уташинской сельской библиотеки-филиала № 24