Филиал № 25: История избирательного права России

С древних времен на Руси существовали выборные традиции. Прежде всего, они выражались в т.н. вече (от общеславянского корня «Веть» - совет, собрание). Вечевой институт являлся формой проявления непосредственной демократии. Участниками веча могли быть «мужи» -— главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права могли быть равными, но могли и различаться в зависимости от социального статуса.

Вече созывалось для обсуждения и решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни. Иногда на вече происходили выборы должностных лиц и даже призвание князей. Наибольшего развития вечевые традиции достигли в Новгородской и Псковской феодальных республиках в период XIII-XV веков

С образованием централизованного российского государства (XV-XVI вв.) вече упраздняется. Но на общегосударственном уровне появляется новый законосовещательный орган - Земский собор.
Он не был постоянно действующим, а созывался периодически для решения наиболее значимых вопросов (войны и мира, крупных реформ и др.).
В период Смутного времени (при Ополчении) действовал Земский собор, который фактически превратился в высший орган власти и оставался таковым вплоть до избрания на царствие Михаила Фёдоровича Романова в 1613 г. Кстати, избрание произошло именно на Земском соборе.
Список использованной литературы:
1. Веденин, Н.Н. Земельное право / Н.Н. Веденин. - М.: Юриспруденция; Издание 4-е, перераб. и доп., 2014. - 192 c.
2. Вернадский, Г.В. История права / Г.В. Вернадский. - М.: СПб: Лань, 2015. - 176 c.
3. Вискулова, В. В. Гарантии избирательных прав граждан: вопросы теории и практики / В.В. Вискулова. - М.: Издательство МГУ, 2015. - 296 c.
4. Водовозов, В.В. Всеобщее избирательное право на Западе / В.В. Водовозов. - М.: Книга по Требованию, 2015. - 255 c.
5. Воробьев, Н. И. Избирательное право Российской Федерации / Н.И. Воробьев. - М.: Дашков и Ко, 2015. - 288 c.
6. Всеобщее избирательное право / Коллектив авторов. - М.: Книга по Требованию, 2014. - 913 c.
7. Вы - землепользователь. Права, обязанности, условия, льготы. - М.: АСТ, 2016. - 352 c.
8. Выдрин, И.В. Избирательное право Российской Федерации / И.В. Выдрин. - Москва: Машиностроение, 2014. - 224 c.
9. Габричидзе, Б.Н. Административное право России / Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. - М.: Велби; Издание 2-е, перераб. и доп., 2014. - 680 c.
10. Галлиган, Д. Административное право. История развития и основные современные концепции / Д. Галлиган, В.В. Полянский, Ю.Н. Старилов. - М.: ЮРИСТЪ, 2015. - 410 c.

Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»