Филиал № 25: Конкурс "Чудо дерево"

Чеконская сельская библиотека-филиал № 25 провела конкурс чтецов, в котором приняли участие юные читатели библиотеки. Ребята использовали сказку Корнея Чуковского "Чудо-дерево".

Начинается сказка со смешных и фантастических зарисовок. Баран на пароходе приплывает в огород. Там шоколадки растут на грядке. А у ворот растет волшебное дерево. К нему приходят не за фруктами, а за обувью. Каждый может сорвать удобные и красивые туфельки или сапожки. Не будут дети мерзнуть зимой в рваных сапогах, потому что обувка на любой вкус на дереве растет. Самые красивые вязанные башмачки – для Мурочки. Вера в чудеса делает людей добрее и помогает им преодолевать жизненные трудности — такова главная мысль сказки Чудо-дерево. Как в русском фольклоре народ воплощал свои мечты в волшебных скатертях-самобранках, коврах-самолетах, так Чуковский, создавая образ волшебного дерева, хотел наполнить положительными эмоциями сердца маленьких и больших читателей. Ведь читатели, понимая, что чудеса бывают только в сказках, все равно заряжаются позитивом от доброй сказочной истории.

Список использованной литературы

1. Чуковский К. И. Сказки в картинках. / Под ред. В. Сутеева. - М.: АСТ: Астрель, 2004. - 535 с.

2. Чуковский К. Крокодил. Поэма для маленьких детей. М., 1919. С.25

Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС» Чеконской сельской библиотекой-филиалом №25