Филиал № 25: Охрана труда от А до Я

Международная организация труда (МОТ) официально сделала 28 апреля праздничной датой – Всемирным днем охраны труда. Это делалось для привлечения мировой общественности к проблемам обеспечения безопасных условий работникам всех профессий. Ежегодно тысячи людей получают травмы и производственные заболевания, известны случаи смерти на работе. Основная причина – человеческий фактор, а также созданные работодателем условия. В день праздника проходят специальные мероприятия, посвященные всемирному дню охраны труда. Изначально его отмечали лишь рабочие с США, Канады. Праздник посвящался именно Дню памяти, когда вспоминали тех трудящихся, кто погиб или же получил тяжелую травму. 28 апреля – не только день памяти. Он позволяет смотреть одновременно в прошлое, чтобы учесть совершенные ошибки, и в настоящее – позволяя осветить текущие проблемы и решить их. Это делается для того, чтобы уделить внимание, прежде всего, ныне живущим трудоустроенным гражданам, кому можно помочь сейчас.

Перед вами небольшая книжная выставка с литературой об охране труда. На выставке представлены нормативно-правовые акты и комментарии к ним, книги и пособия, справочники и путеводители, а также журнальные статьи по охране труда. К примеру, практическое пособие: «Правоведение» будет полезна руководителям, юристам, работникам, отвечающим за охрану труда в разных производственных сферах. Также выставка освещает вопросы защиты и гарантии прав отдельных категорий граждан. Особый интерес может вызвать обзор основных изменений в нормативном регулировании охраны труда в 2018 году. Беду лучше предотвратить, чем устранять её последствия.

Выставка напомнит о необходимости соблюдения правил техники безопасности и об ответственности как за свою жизнь, так и за тех, кто находится рядом с вами. Выставка продлится по 30.04.20122года.

Список использованной литературы:

1. Арустамов, Э.А. Охрана труда в торговле: Практикум: Учебное пособие / Э.А. Арустамов. - М.: Academia, 2017. - 640 c.

2. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда в 2 т. Том 2: Учебник для академического бакалавриата / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 352 c.

3. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда в 2 т. Т.1: Учебник для академического бакалавриата / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 404 c.

4. Беляков, Г.И. Охрана труда и техника безопасности: Учебник для прикладного бакалавриата / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 404 c.

5. Беляков, Г.И. Охрана труда и техника безопасности: Учебник для СПО / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 404 c. 6. Беляков, Г.И. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда: Учебник для бакалавров / Г.И. Беляков. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 572 c.

Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС» Чеконской сельской библиотекой-филиалом №25