Филиал № 25: Природы царство - государство": Купание медвежат

Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун — её годовалый сын, медвежья нянька. Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку.

Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде. Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом — в воду, как первого. Полоскал, полоскал его да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких плюх надавала, что он, бедный, взвыл. Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный и им было очень жарко в густых, лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.

Главная мысль рассказа Бианки «Купание медвежат» заключается в том, что даже животные понимают пользу гигиенических процедур. Медведица специально привела медвежат к реке, чтобы выкупать их и освежить в жаркий день.

Список использованной литературы :

1. Бианки, Виталий Валентинович (1894-1959). Синичкин календарь : [сказки] : [для младшего школьного возраста] / Виталий Бианки ; худож. Е. Подколзин. - Москва : Стрекоза-Пресс, 2006. - 95 с. : цв. ил.; 22 см. - (Библиотека школьника).; ISBN 5-479-00210-4 Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС» Чеконской сельской библиотекой-филиалом №25