Филиал № 25: "Природы царство - государство": Приспособился (В.Бианки)

Рассказ Бианки "Приспособился" - это удивительная история о медведе, которому удалось найти безопасное место для зимовки, где он и проспал всю зиму. Мишка поздней осенью соорудил себе берлогу и даже спать улегся, но появившиеся охотники спугнули его. Поспать в сугробе ему тоже не удалось - приближавшиеся люди с собаками заставили его уйти. Зато в третий раз медведь устроился так, что никто не смог обнаружить его лежбище. Медведь устроился на зиму высоко, в орлином гнезде на разбитом бурей дереве. Там он и проспал спокойно все зимнее время. Он проявил находчивость и сообразительность, поэтому и смог выжить.

Главная мысль рассказа состоит в том, что животные могут проявлять чудеса сноровки и сообразительности. Рассказ учит нас в сложной ситуации не теряться, а пытаться найти выход, иногда - нестандартный. Нужно брать пример с мишки, который, спасая свою жизнь, использовал в качестве берлоги гнездо наверху дерева. Кроме того, автор призывает нас любить природу и изучать повадки лесных жителей.

Список использованной литературы:

1. Бианки, Виталий Валентинович (1894-1959). Рассказы и сказки : [для младшего школьного возраста] / Виталий Бианки ; худож. Э. В. Назаров. - Москва : Самовар, 2004. - 107, [2] с. : цв.ил. - (Школьная библиотека). - ISBN 5-85066-251-0

Подготовлено: МБУК «Анапская ЦБС» Чеконской сельской библиотекой-филиалом №25