Филиал № 25: Защитник отверженных литературный путеводитель (к 220 -летию В. Гюго)

Виктор Гюго - признанный лидер французского романтического движения, его теоретик и поэт, романист и драматург, активный общественный деятель. Он был всегда высоко ценим и любим в нашей стране. Им зачитывались и взрослые, и особенно юные читатели.
У Гюго есть все основания быть популярным, и он действительно популярен в лучшем и высшем смысле это слова: его искусство доступно самому широкому кругу читателей, его мысли и чувства близки и понятны им! Но этого мало.
Чтобы писатель остался в веках, его искусство должно быть насыщено таким содержанием, которое вечно волнует душу человека, пленяет его сердце. Именно к таким писателям и относится Виктор Гюго, создатель «Собора Парижской Богоматери», «Отверженных», «Легенды веков».

Список использованной литературы:

1. Евнина Е. М. Виктор Гюго. - М.: Наука, 1976. - (Из истории мировой культуры)
2. Карельский А. В. Гюго // История всемирной литературы. Т. 6. М.: Наука, 1989.
3. Луков В. А. Гюго // Зарубежные писатели: Библиографический словарь. М.: Просвещение, 1997.
4. Мешкова И. В. Творчество Виктора Гюго. - Кн. 1 (1815-1824). - Саратов: Изд. Сар. ун-та, 1971.

Подготовлено:
МБУК «Анапская ЦБС»