Филиал № 28: Краснодарский колледж культуры: профессии для креативных и творческих

«Истинное сокровище для людей

- умение трудиться» (Эзоп)

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности?.. Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений.

В рамках Недели профориентации Супсехская детская библиотека провела для учащихся 9 «В» (кл. рук. Полулях Т.В.) час знакомства  с очень интересным учебным заведением: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  Краснодарского края

«Краснодарский краевой колледж культуры».

На протяжении 74 лет (это очень большой срок) это учреждение вносит свой вклад в сохранение и развитие информационно-культурной среды Краснодарского края. Сегодня колледж культуры - это современное образовательное учреждение, которое отвечает самым высоким педагогическим стандартам, учреждение с историей и традициями. Где обучаются 680 учащихся.

Так какие же профессии можно здесь получить?  В колледже учатся будущие хореографы, специалисты этнохудожественного творчества, фотографы, видеооператоры, режиссёры театра и массовых мероприятий, организаторы культурно-досуговой деятельности и  библиотекари .

Иногда, подростки спрашивают: «А что на библиотекаря тоже надо учиться?» Представьте себе: надо. И много учиться. И многому.

Кто они современные библиотекари?

Современное общество всё чаще называют информационным. Успешными можно назвать тех людей, которые могут свободно ориентироваться в информационных ресурсах. Поэтому сегодня студенты специальности «Библиотековедение» получают знания в области поисковых систем, баз данных, мультимедийных технологий.  Работа в библиотеке неразрывно связана с обработкой огромного объема информации.

Современный библиотекарь — это и IT-специалист, и психолог, и администратор, и педагог, и историк, и актер, и литературовед, а иногда и дизайнер, и сценарист. Количество требуемых навыков и умений неисчерпаемо. Однако, помимо этих дополнительных качеств, существуют и непосредственно профессиональные. С этой точки зрения библиотекарь должен быть: усидчив, внимателен, вдумчив, эрудирован, работает в режиме многозадачности, обладает развитыми коммуникативными навыками и аналитическими способностями. Разумеется, при должном желании.

Библиотекарь подготовила памятки и буклеты о колледже.

Ваше будущее в ваших руках, уважаемые абитуриенты!

Библиотекарь Супсехской детской библиотеки-филиала №28

МБУК «Анапская ЦБС»  Е.Е. Константинова