Филиал № 3: Как прекрасна Земля на рассвете

Каждый год весной в разных странах Планеты 22 апреля отмечают очень понятный всем праздник – Международный День Земли. Международное значение он приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. В России День Земли отмечается с 1992 года. Он дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. Наша Земля хоть и большая, но она очень чувствительная. Ей становится больно, когда человек неразумно использует её богатства: вырубает леса, засоряет водоёмы, загрязняет воздух. Одним словом засоряет окружающую среду. В мире существует Флаг Земли.

При этом он не считается официальным символом. Этот флаг представляет собой фотографию нашей планеты, снятой из космоса. В этом качестве сейчас используется снимок планеты на тёмно-синем фоне, который был сделан астронавтами Аполлона-17 на их пути к Луне. Природа земли – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и наш долг. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Так давайте уважать законы природы. Только в содружестве с природой мы с вами можем быть счастливы в нашем общем доме – на планете Земля! Благовещенская сельская библиотека подготовила видео презентацию к Дню Земли с целью: углубить знания пользователей об окружающем мире, уменьшить потребительское отношение к природе, способствовать формированию экологической культуры подрастающего поколения.

Заведующий Благовещенской сельской библиотекой-филиалом №3 МБУК "Анапская ЦБС" Васина Р.Г.