Филиал № 4: Литературное путешествие «В гостях у дедушки Корнея»

Корней Чуковскский - русский и советский поэт, писатель, критик, литературовед, переводчик. Корней Иванович Чуковский родился марта 1882 года в Санкт-Петербурге. С юношеских лет Чуковский вел трудовую жизнь, много читал, самостоятельно изучил английский и французский языки. В 1901 году Чуковский начал печататься в газете "Одесские новости". В 1903–1904 годы в качестве корреспондента "Одесских новостей" Чуковский был направлен в Лондон. Почти ежедневно он посещал бесплатный читальный зал библиотеки Британского музея, где читал английских писателей, историков, философов, публицистов. Это помогло писателю впоследствии выработать собственный стиль. В Ленинграде Чуковский издал книги для детей "Крокодил", "Мойдодыр", "Тараканище" , "Муха-цокотуха" и другие. В Москве Чуковский опубликовал детские сказки "Краденое солнце", "Бибигон" и другие. В 1957 году Корнею Чуковскому была присвоена ученая степень доктора филологических наук, в 1962 году – почетное звание доктора литературы Оксфордского университета. Чуковский был награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени и медалями. В 1962 году ему была присуждена Ленинская премия за книгу "Мастерство Некрасова". Умер Корней Чуковский в Москве 28 октября 1969 года. Писатель похоронен на Переделкинском кладбище.

Заведующий городской библиотекой-филиалом № 4 МБУК «Анапская ЦБС» Н.С.Иванова