Филиал № 5: Акция "Читательская ленточка"

В Гостагаевской детской сельской библиотеке-филиале №5 прошла акция «Читательская ленточка», которая была посвящена Международному Дню детской книги. Международный день детской книги отмечается ежегодно в один и тот же день- 2 апреля. Эта дата не случайна: она совпадает с днем рождения сказочника -Ганса Христина Андерсена. Главным мероприятием и традицией в этот день является церемония вручения премии Г.Х Андерсена.

Наша акция «Читательская ленточка»  стартовала 2 апреля  и заключалась в том, чтобы выявить читательские интересы среди пользователей библиотеки. Читателям предлагалось: взять ленточку определенного цвета и повязать на импровизированное «дерево». Таким образом, нам удалось выяснить, что среди наших  юных читателей больше всего любителей детективов и приключений — было повязано 17 ленточек красного цвета, на втором месте по популярности оказались книги по истории, исторические романы- 9 ленточек желтого цвета, и на почетном третьем месте оказалась научно-популярная литература, книги по технике, изобретениям и космосу — 8 сиреневых ленточек. Рядом с ними оказались   такие книги, как фэнтези, фантастические повести и романы- 7 синих ленточек. Меньше всего оказалось любителей книг про природу и животных,  а также стихи и сказки.

Проанализирова наш фонд, мы пришли к выводу, что все востребованные  жанры детской литературы  имеются в наличии и постоянно пополняются.

Заведующий Гостагаевской детской сельской

библиотекой-филиалом №5 МБУК «Анапская ЦБС»

Яковлева Е.А