Филиал № 5: Детский народный календарь

Гостагаевская детская сельская библиотека-филиал №5 продолжает знакомство с детским народным календарем. Очередной слайд-показ рассказывает о месяце феврале и его основных русских традиционных праздниках. На смену января пришел февраль месяц. Пахнет весною февральский снег, и воробей плещется в первой лужице.

Коротает детвора зимние дни. «Февраль рисует, малюет – красную весну чует». Примечают: вверх поднимаются снежные цветы – продолжаться морозу, наклонились побеги инеевых трав – к оттепели. К концу февраля «дожидали гостью Масленицу». Блины пекли в большом количестве: из гречневой и пшеничной муки. «Масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся!» Слайд-показ подготовлен в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия с целью приобщения детей к русской традиционной культуре.

Библиотекарь Гостагаевской детской сельской библиотеки-филиала №5

МБУК "Анапская ЦБС" Грассман О.В.