Филиал № 6: Библиотечный урок «Детские писатели и книги юбиляры»

4 апреля в МБОУ СОШ №4 состоялся библиотечный урок посвященный детской книге.

Библиотекарь Анапской сельской библиотеки – филиала №6 МБУК "Анапская ЦБС" Годовых Екатерина и преподаватель школы искусств Бондарюк Сергей Анатольевич обсудили с учащимися историю развития детской книги в целом и иллюстрации в частности.

Годовых представила редкое издание переработанное и дополненное Самуила Маршака, а так же книги сказок Корнея Чуковского. Так, переходя от одной книги к другой "добрались" до анапских современных авторов их литературного объединения "Авангард" Сергея Лёвина и Ирины Иваськовой. В этих книгах упор сделан на современную графику, но при этом соблюдены все условия композиционного жанра.

Сергей Анатольевич сделал основной вывод мероприятия: "Художник должен отобразить в своей работе то, что хотел сказать автор при этом усилив эффект написанного".

Удивительно, что детям более всего приглянулись книги с иллюстрациями почти столетней давности, возможно из-за своей необычности, а возможно и из-за того что 20-30 годы прошлого столетия отличались своей "плакатностью", а значит более легки в восприятии.

Подготовила библиотекарь

Анапской сельской библиотеки-филиала №6

МБУК «Анапская ЦБС» Годовых Е.А.