Филиал № 6: Знать, чтобы уберечь себя

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять. Сегодня наркомания поразила все страны мира. По данным Госкомстата, в мире число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек, из них 63% в возрасте 12-25 лет. В России 4 млн. наркоманов и 4,5 млн. алкоголиков, по числу курящих наша страна занимает одно из первых мест в мире. Каждый четвёртый девятиклассник в России употребляет психоактивные вещества (наркотики, алкоголь, табак). «Наркотики не болезнь, а решение — такое же, как решение шагнуть навстречу движущемуся грузовику» (Филип Дик). Сегодня, уберечь молодых людей от соблазна употребления табака, наркотиков и алкоголя – одна из главных задач современного мира.

Главный библиотекарь Анапской сельской библиотеки – филиала № 6

МБУК "Анапская ЦБС"  Порываева И.В.