Филиал № 7: Расскажем детям о войне

В рамках краевого библиотечного онлайн-проекта  Анапская детская сельская библиотека-филиал №7 представляет  вниманию  наших  юных читателей выставку-рассказ «Расскажем детям о войне», включающая серию книг «Военное детство».

Детство и юность героев этих книг пришлись на годы Великой Отечественной  войны. Мальчики и девочки того поколения вместо уроков шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации блокады, воевали в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто не хотел умирать. Все дальше нас от нас события того времени, но забывать их нельзя. Война-это зло и страх, боль и потери, она никогда не должна повториться. Представляем вашему вниманию серию книг:

Повесть Сафонова В.И. «Землянка»- рассказывает о детстве первого космонавта Юрия Гагарина, которое пришлась на годы Великой Отечественной войны.

Рассказы Воробьева Е.З. «Где эта улица, где этот дом» повествует о том, что люди остаются людьми даже на войне.

Рассказы  Кравцовой Н.Ф. «Ночные ведьмы» - это короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46 Гвардейского Таманского полка, враги их называли «ночные ведьмы».

Рассказы Кассиля Л.А. «Федя из подплава» повествуют о тяжелом времени  детях- сиротах, их совсем не детских подвигах.

Сборник рассказов Кассиля Л.А. «Линия связи»  также посвящен юным героям, чьи ежедневные подвиги  приближали нас к Победе.

Повесть Семяновского Ф.М. «Повесть о фронтовом  детстве»  повествует о маленьком отважном «фронтовичке», который с честью выдержал все тяготы войны и совершил не один отважный подвиг.

Известные советские писатели видели   войну своими  глазами и  оставили  нам рассказы и повести, которые помогают нам сохранить память обо всех  героях войны. Читай и помни!

Заведующий анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7

Н.А.Белалова