Филиал № 7: Защитник Сталинграда

2 февраля  отмечается 78 годовщина победы в одной из самых значимых битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Сталинградской битве, ставшей началом коренного перелома в войне. Сталинградская битва 1942-1943 года началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн. человек, в том числе армии Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.

К этому значимому событию библиотекарями  Анапской детской сельской библиотекой-филиалом №7 был подготовлен кино урок мужества «Защитник Сталинграда» по стихотворению Алексея Суркова. Это стихотворение достоверно рассказывает нам о бойцах, героически защищавших свою Родину, а фотографии солдат-участников Сталинградской битвы, представленные в видеоролике, дополняют этот рассказ.

Грузно катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал.

Злой и упрямый, по грудь в земле,

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад —

Он защищал Сталинград.

.                                                                                                                                       А. Сурков

Низкий поклон всем жителям военного Сталинграда и его защитникам! Всем, кто погиб. Всем, кто выжил. Всем, кто восстанавливал город из руин. Мы помним…

Библиотекарь Анапской детской сельской библиотеки-филиала №7 Рыбакова Л.А.