Филиал № 9: 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов.

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией после 200 лет беспощадного истребления китов.

Запрет означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Но китовый промысел – не единственная угроза для этих животных.  Китов, дельфинов и других морских млекопитающих отлавливают для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Поэтому, 23 июля считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях Российской Федерации обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Варваровская сельская библиотека подготовила видео презентацию «Киты и дельфины. Самые интересные факты.»

Главный библиотекарь Варваровской сельской

библиотеки-филиала №9 МБУК «Анапская ЦБС» Е.Д. Воронина