Филиал № 9: #книжныйсалютпобеды#На их детство пришлась война

Варваровская сельская библиотека подготовила обзор виртуальной книжной выставки «На их детство пришлась война». Вот уже 77 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Писатель Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать, и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли». О Великой Отечественной войне написано много книг.
    Данная презентация представляет вниманию читателя художественные книги разных авторов, посвященные трудной жизни детей в суровые годы Великой Отечественной войны. О непростых судьбах детей, чье детство прошло в годы Великой Отечественной войны можно узнать из произведений Олега Алексеева «Горячие гильзы», а также об удивительной судьбе Вани Солнцева из повести Валентина Катаева «Сын полка»; об отважном мальчике – разведчике Иване, пережившем ужасы концлагеря и ставшим партизанским разведчиком, из повести Владимира Богомолова «Иван». Здесь можно найти и другие произведения авторов, которые писали о Великой Отечественной войне: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке», Ю.Бондарев «Батальоны просят огня», Л.Кассиль «Улица младшего сына», Е.Ильина «Четвёртая высота», Б.Васильев «В списках не значится» и «А зори здесь тихие», А.Лиханов «Последние холода» и многие другие… Библиотека приглашает всех желающих познакомиться с этими и другими книгами и узнать о том, насколько хрупким может быть мир и как вторжение врага может перевернуть всю жизнь человека.

Главный библиотекарь Варваровской библиотеки-филиала № 9 МБУК "Анапская ЦБС" Е.Д. Воронина