Филиал № 9: Радость духовного слова

Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
   В Доме культуры с. Варваровка прошел час нравственности «Радость духовного слова», посвященный Дню православной книги, на котором присутствовали школьники 4 класса.
    Ольга Михайловна Гусева, преподаватель Воскресной школы при храме Св. Варвары Великомученицы, рассказала об истории создания праздника, познакомила присутствующих с историей выпуска первой печатной православной книги «Апостол», которую написал первопечатник Иван Федоров. Рассказала о первых школах, в которых могли обучаться не только дети богатых придворных, но и простые деревенские ребята.
    В течение всего мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация.
     Ольга Михайловна обратила внимание школьников на то, что многие великие люди воспитывали и обучались на православных книгах.
    Главный библиотекарь подготовила книжную выставку «Первый император государства российского», приуроченную к 350-летию со дня рождения Петра I. Елена Дмитриевна отметила, что обучение маленького Петра происходило тоже по православным книгам.
   Пётр I – личность, оставившая огромный след не только в мировой истории, но и литературе. Очень многие писатели и поэты того времени рассказывали о Петре, который превратил Россию в великую державу.
    Библиотекарь представила книги, которые могут быть первыми в их жизни, из которых ребята могут узнать много интересного о великом человеке и первом императоре Руси.
     Главная мысль всех произведений в том, что Пётр I жил во благо своей страны и других наставлял : «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой».

Главный библиотекарь Варваровской сельской
библиотеки-филиала № 9 МБУК «Анапская ЦБС» Е.Д. Воронина