Филиал № 9: Регалии казачьего войска

2022 год знаменателен для жителей Кубани. Главным событием является       85-летие со дня образования Краснодарского края: в 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.
    30 июня наш край отмечал 230-летие со дня начала освоения кубанских земель черноморскими казаками. 230 лет назад за преданную службу и для защиты южных границ императрица Екатерина II даровала казакам жалованную грамоту на освоение Кубани.
     12 октября в Краснодарском крае отмечают День кубанского казачества и 323-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска.
В честь всех этих событий Варваровская сельская библиотека, совместно с зав. молодежным сектором Камшиловой К.А., подготовила мероприятие для подростков, посвящённое регалиям и реликвиям казачьего войска.
     В своём выступлении библиотекарь коснулась некоторых исторических фактов. Датой основания Черноморского казачьего войска можно считать 20 августа 1787 года.
Присутствующие узнали много интересного из истории своей родины – Кубани.
     Затем ребята посмотрели видео презентацию «Регалии кубанского казачьего войска», которая знакомит с регалиями и реликвиями Кубанского Казачьего войска, которые в данный момент хранятся в Государственном историко-археологическом музее – заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Главный библиотекарь Варваровской
сельской библиотеки-филиала № 9