Герберт Джордж Уэллс

Герберт Джордж Уэллс (21.09.1866 - 13.08.1946 гг.). Уэллс оставил после себя большое творческое наследие. Его романы, рассказы, многочисленные публицистические работы очень разнообразны как по тематике, так и по жизненному материалу, привлекавшему внимание писателя.

Интересные факты о Герберте Уэллсе

Факт 2. Многие писатели-фантасты “предсказывали” научные открытия, которые позднее действительно совершались. В жизни Герберта Уэллса такие предсказания тоже были – например, идею о четырёхмерности пространства он высказал за десяток лет до Эйнштейна. Также он предсказал войны с применением отравляющих газов (Первая Мировая), лазеры, боевые самолёты, Вторую Мировую в 40-х годах XX века и атомную бомбу, применённую в ходе этой самой Второй Мировой. Создаётся такое впечатление, будто он действительно видел будущее.

Факт 3. Политические взгляды Герберта Уэллса были довольно необычны для британца – он был социалистом. В то время как многие другие его соотечественники видели в СССР лишь “красную угрозу”, писатель трижды посещал СССР, и лично был знаком с Лениным и Сталиным.

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания

Центральной библиотеки г.Анапа Ю.В.Ковалевой