Герои не умирают

25 августа в отделе краеведения Юровской детской сельской библиотеки-музее состоялся День памяти «Герои не умирают», посвященный героям-казакам, защищавшим во время Великой отечественной войны рубежи нашей Родины.

Великая Отечественная война в истории нашей страны стала целой эпохой. В годы этой жестокой войны были востребованы казачья удаль и воинское мастерство. Казачьи части, созданные в июле 1941 года, были сведены в дивизии, обмундированы в казачью форму за счет местных ресурсов, а в январе 1942-го переведены в кадровый состав Красной армии. 1 января 1942 года в Краснодарском крае из кубанских жителей, в том числе казаков-добровольцев, был образован 17-й казачий кавалерийский корпус. За боевые заслуги 27 августа 1942 года он был переименован в 4-й гвардейский. Командирами 17-го казачьего кавалерийского корпуса в разное время были Н.Я. Кириченко, И.А. Плиев, В.С. Головской, Ф.В. Камков. В составе Северо-Кавказского, Закавказского, Южного, 1-го Белорусского, 4-го, 3-го и 2-го Украинских фронтов воевали кубанцы. Десятки тысяч бойцов корпуса были награждены орденами и медалями, 22 стали Героями Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны отличилась и 9-я пластунская стрелковая дивизия, сформированная в сентябре 1943 года в основном из кубанских казаков. Она прошла славный путь, и вернулась с войны как 9-я пластунская стрелковая Краснодарская Краснознаменная, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия.

Ребята узнали о подвигах героев-казаков, желающие приняли участие в реставрационных работах некоторых экспонатов музея.

Закончилось мероприятие  увлекательными беседами о военном времени и о том, какие тяжелые испытания выпали на долю народа.

Подготовлено

заведующий отделом краеведения Юровской