Информационное пособие "Хранители тайн и морей"

Со времён античности, когда над островом Фарос начал бить лучом от костра Александрийский маяк, маяки стали символом надежности и безопасности. Мигающий свет фонарей, увиденный моряками в бушующем море, означал для них спасение, и надежду почувствовать под ногами твердую поверхность земли. Каждый маяк имеет уникальную историю.
Кроме настоящих маяков в старину существовали и ложные, сооруженные специально для того, чтобы заманивать суда на мель или на рифы, а затем грабить. С целью поживиться добычей с купеческих судов крестьяне многих европейских приморских деревень разводили костры на скалах или даже пускали плыть возле опасного берега труп лошади с прикрепленным сверху фонарем. Сбитые с толку мореходы часто, особенно в ненастную погоду, попадались на эти хитрости.
    Сегодня большинство маяков компьютеризированы. Романтическая фигура смотрителя, что в ненастную ночь карабкается на башню у ревущего моря, почти ушла в прошлое. Да и сами маяки постепенно уступают место современным навигационным технологиям. Сейчас многие из них становятся объектами культурного наследия и туризма, а в некоторых даже размещают отели.
     Центральная библиотека предлагает вашему вниманию информационное пособие «Хранители тайн и морей».

Подготовлено главным библиографом
Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой