Иван Антонович Ефремов – жизнь на «Лезвии бритвы»

Иван Антонович Ефремов - советский палеонтолог, писатель-фантаст и социальный мыслитель(1908-1972). Доктор биологических наук, с 1930 по 1959 год - научный сотрудник Палеонтологического института, с 1937 года - заведующий лабораторией низших позвоночных, носитель энциклопедических знаний, которым он нашел прикладное применение в потрясающих размахом и детальностью исторических и фантастических произведениях. Его книги стоят в одном ряду с трудами Айзека АзимоваГерберта Уэлса и Станислава Лема.
   Биография ученого и писателя не менее захватывающая, чем творчество. Иван Антонович - человек сложной биографии, к литературному труду  приобщился во время эвакуации в Казахстан. Заболев тифом, Ефремов оказался надолго прикован к постели и начал писать рассказы и повести. В это время вышли «Последний Марсель» и «Звездные корабли», «Путями старых горняков» и «Обсерватория Нур-и-Дешт», «Озеро горных духов» и «Бухта Радужных струй». Автор, объединивший вымысел с научными фактами, невольно оказался провидцем – описанные им события нашли реальное воплощение. Потрясающие книги Ивана Ефремова будоражат воображение и в наши дни. Многое вещи, описанные в его произведениях, стали реальностью. По жанру книги Ефремова можно отнести к научной-фантастике.
   Но последним трудом Ивана Ефремова стало повествование об афинской гетере Таис, спутнице Александра Македонского и царя Египта Птолемея. На этот раз фантастика уступила место историческим фактам. И в то же время роман оказался гимном любви, красоте, уму и верности. Книга «Таис Афинская» вышла уже после смерти писателя.
   Одним из очень интересных произведений И. Ефремова является философский роман «Лезвие бритвы», написанный в 1959—1963 годах. Первая публикация была в журнале «Нева» (1963), в 1964 году вышло книжное издание, которое многократно перепечатывалось.
В романе «Лезвие бритвы» четыре части, три из которых посвящены трем отдельным сюжетным линиям, четвертая глава соединяет жизненный путь героев в единую связь происходящих событий.
  Весь сюжет романа крутится вокруг поиска и изучения драгоценных камней. В самом начале идет описание выставки, куда был привезен очень необычный, уникальный по своей природе кристаллический камень. Малоизвестный по своей природе он очень заинтересовывает и публику и одного очень известного в научных кругах профессора. Тот обращается с просьбой взять на время для изучения этот необычный экспонат. Но происходит дерзкое преступление и кристалл оказывается похищен.

На протяжении всей книги, автор пытается смотреть на многие вопросы с философской точки зрения. Он поднимает очень важные вопросы о хрупкости человеческой жизни, о красоте и отношению к физической привлекательности во все времена. Ефремов очень точно описывает все самые главные вещи в истории человечества, как балансировка между двумя крайностями. От одной до другой всегда очень маленькое расстояние, и каждый должен соблюдать постоянный баланс, чтобы оставаться живым, счастливым и успешным. Вся жизнь это по сути балансировка на лезвии бритвы.
Книга настолько глубокая, и задевает все те вопросы, на которые каждый человек ищет ответы всю свою жизнь. Каждый кто начнет читать "Лезвие бритвы", найдёт именно то для себя, что волнует его в этот период времени. Будучи написанным в 60-е годы роман по сей день остается очень актуальным и востребованным.
    Книги Ивана Ефремова можно найти на полках анапских библиотек.

Источник:
Сайт: