Я в свою ходил атаку...

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения писателя Виктора Астафьева.
     Виктор Петрович Астафьев - писатель, эссеист, драматург, сценарист. Участник Великой Отечественной войны. Один из лидеров сформировавшегося во второй половине ХХ века направления, получившего название «деревенская проза».
      Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. Его детство счастливым не назовешь. Отец был осужден «за вредительство», мать погибла во время несчастного случая. Мальчик воспитывался в детском доме. Окончив школу ФЗО, работал на железной дороге.
       В 1942 году Виктор Астафьев ушел добровольцем на фронт. Прошел всю войну, был тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». После войны вернулся на Урал.
В своих произведениях Виктор Астафьев создал литературный образ простого рабочего-воина, на котором держится вся армия. Своих персонажей автор во многом списал с самого себя и со своих фронтовых друзей. Книги Астафьева любили в СССР за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта.

Центральная библиотека МБУК «Анапская ЦБС» предлагает вашему вниманию видеопутешествие по биографии и творчеству Виктора Петровича Астафьева.

Подготовлено главным библиографом
 Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой