Юбиляры 2023

27 мая в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023» в концертном зале школы №2 сотрудники Цибанобалковской сельской библиотеки-филиала №17 оформили выставку-просмотр «Юбиляры 2023». На выставке пользователям была представлена информация о биографии и творчестве писателей, чей юбилей пришёлся на этот год: А.Н. Островский (200-лет со дня рождения), Р. Гамзатов (100-лет со дня рождения), С.В. Рахманинов (150-лет со дня рождения). Читатели смогут познакомиться с самыми известными произведениями этих авторов.
    «Островский А. Н. - это вольность, это свобода...». Александр Николаевич Островский — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Произведения «Свои люди — сочтемся», «Гроза», «Бесприданница», «Лес» - являются одним из основных и главных его произведений. Его пьесы являлись способом правдиво изобразить жизнь народа.

Р. Гамзатов «В горах мое сердце». Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Дагестанской АССР. Учился в Аранинской средней школе и в Аварском педучилище, работал учителем, корреспондентом газеты «Большевик гор», редактором Дагестанского радиокомитета. Учился в Московском институте имени М. Горького. После окончания учебного заведения был избран Председателем правления Союза писателей Дагестана, где он работал вплоть до своей кончины. Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. В двадцать лет, стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках изданы десятки поэтических, прозаических, публицистических книг: «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.
            «Рахманинов С. В. был создан из стали и золота: Сталь в его руках, золото — в сердце». 25 января исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Первым учителем для Рахманинова стала мама, которая уже с 4 лет начала учить его музыке. Гениальный пианист мог легко одной рукой охватить все 12 белых клавиш. Рахманинов обладал феноменальной памятью.
        Вклад Сергея Рахманинова в мировую музыкальную культуру огромен, именно он вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень и стал одним из первых русских композиторов, чьи произведения входят в репертуар всех пианистов мира. Сергея Рахманинова называют «самым русским композитором». Именно ему принадлежит создание того, что потом назовут русским национальным стилем.

Подготовлено заведующим
Цибанобалковской сельской библиотекой-филиалом №17 Л.Н.Морозовой