Кинолекторий «Урок в разных эпохах»

27 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2023» Пятихаткинская сельская библиотека пригласила зрителей на кинолекторий, чтобы показать значимость профессии учителя и его роль в истории развития общеобразовательной школы.
    Ребятам было предложено совершить путешествие в прошлое, для осознания важности этой нелегкой профессии и узнать, какие изменения произошли в системе образования, какой школа была раньше, как учились дети, какие были учителя.
        Школьники, путешествуя во времени, посетили школы в Киевском княжестве, в Московской Руси и Российской империи. Затем оказались в Древнем Египте и узнали, как жили и учились египетские школьники во времена фараона Рамсеса II, побывали на уроке арифметики, заглянули на урок в школу Древней Греции. Также школьники узнали, как учили детей грамоте на Руси. Они погрузились в атмосферу старорусской школы, познакомились с учебными предметами, которые изучали их сверстники в далёком прошлом, увидели какими учебными принадлежностями пользовались, читали старинные слова, вспомнили пословицы и поговорки о грамоте и обучении. Слушая рассказ о школах и уроках в разных эпохах, ребята сравнивали их с уроками в современном высокотехнологическом веке.
           Возвратившись в 2023 год, дети поняли, что, пройдя путь длиной в 10 веков, несмотря на все изменения, учитель навсегда останется центральной фигурой в образовании.

Кроме этого в библиотеке была оформлена выставка рисунков ребят, которые посещают студию художественного слова «Овация», руководитель Л.Г.Фролова и книжная выставка «Его величество учитель». На ней представлены книги о великих педагогах, корифеях педагогической профессии, таких как, Антон Семенович Макаренко, Василий Александрович Сухомлинский, Константин Дмитриевич Ушинский, Владимир Иванович Даль.
                                           Подготовлено главным библиотекарем Пятихаткинской сельской
библиотеки-филиала № 18 Т.В. Сергеевой