Кладовая солнца

А вы знаете, кто такой Берендей? Лесной царь, который лес охраняет, заботится о своих подопечных животных и растениях, умеет   понимать их язык. Писатель, о котором идёт речь, тоже понимал птичий язык, разговор деревьев, мог ощутить дыхание растений. Звали  нашего «Берендея» -   Михаил Михайлович Пришвин. 4 февраля 2023 года  исполняется 150 лет со дня его рождения.

Накануне юбилейной даты рождения писателя учащиеся шестой школы г. Анапа, в сопровождении сотрудников детского отдела   Центральной библиотеки, совершили чудесное путешествие вместе с самим автором по страницам его добрых и мудрых книг. В читальном зале для третьеклассников состоялись два подряд литературных часа «Кладовая солнца».

В своих книгах Пришвин стремился увлечь читателей за собой в невиданные страны, в неведомые края. Путешествовать с Пришвиным интересно: все тропинки-дорожки расступаются, птицы и звери разговаривают меж собой, а ему всё понятно. Ребята узнали много интересных фактов из биографии писателя. А путешествуя с помощью волшебной карты по станциям-произведениям Пришвина,     дружно искали ответы на разные вопросы, связанные с природой; азартно разгадывали ребусы и загадки,  изображали лесных обитателей.

Погрузившись - пусть ненадолго - в атмосферу лесных чудес и приключений, дети почерпнули новые полезные знания о природе и её обитателях. И непременно станут больше замечать её красоту и богатство, а также с интересом совершать новые открытия с    помощью прекрасных произведений замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина.

Подготовила главный библиотекарь
отдела обслуживания Центральной библиотеки г.Анапа