Книга,семья и чтение

Гостагаевской детской сельской библиотекой-филиалом №5 был проведен урок краеведения «Книга, семья и чтение», посвященный Дню кубанской семьи и 85-летию со дня образования Краснодарского края.

Увлекательное мероприятие было проведено для учащихся 2 «а» и 2 «б» классов средней школы №15. Ребята познакомились с бытом и укладом кубанской семьи, узнали о том, как раньше жили казаки и казачки, как воспитывали мальчиков и девочек. А также познакомились с традициями казачьей семьи, в которой не только все трудились от зари до зари, но и умели отдыхать, а еще почитали семейное чтение. В казачьих семьях очень бережно относились к книгам, старшие читали младшим, читали вслух, громко. Это нашло отражение в пословице: «Когда учат - во всю избу кричат».

Самым интересным моментом в уроке было чтение стихотворений и прозы кубанских авторов- В.Нестеренко, Т.Ващенко, И. Бойко. А завершился урок отгадыванием загадок и веселой игрой «Передай подкову».

Заведующий Гостагаевской детской

сельской библиотекой-филиалом №5