Книги, о которых говорят: «Отцы и дети»

Многих в последние месяцы не покидает ощущение стремительно увеличивающегося разрыва между старшим и молодым поколением. Особенно это чувствуется, когда принципиальные разногласия возникают внутри собственной семьи. Тут невозможно не вспомнить «Отцов и детей» Тургенева. Однако на самом деле этот роман не только про конфликт между поколениями, старым и новым взглядом на мир. В нём важно увидеть ещё кое-что: внутреннюю борьбу разных идеалов в душе человека и последствия этой борьбы.

Создание романа совпало с важными изменениями в российском обществе. Тургенев работал над рукописью накануне отмены крепостного права в 1861 году. На момент публикации «Отцы и дети» – практически взгляд из прошлого на неизбежные для России события. Неудивительно, что история сразу после появления в печати стала предметом бурных споров. Одни считали её карикатурой на «новых людей», склонных, как и Базаров, к радикализму. Другие же, наоборот, видели правду жизни в повествовании автора – возникновение иных взглядов на мир неизбежно и нормально. Точно можно сказать, что без тургеневского романа слова «нигилист» и «нигилизм» не были бы столь известны среди современников писателя и точно не дошли бы до потомков. Тем более мы бы не знали определения «базаровщина» – это крайняя степень материализма, порождающая нездоровый цинизм по отношению к людям и их делам.

В «Отцах и детях» наглядно показано, как представители разных поколений не могут услышать и понять друг друга. «Отцы» во все времена строят свою жизнь на том, что им хорошо знакомо. Новое для них сулит только беды. Пришедшие им на смену «дети» отказываются от устаревшей жизненной модели, вот только ничего стоящего взамен они пока не могут предложить. И получается, что по-старому жить уже невозможно, а как по-новому – ещё непонятно.

«Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он ещё сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь».

Источник: https://readrate.com/rus

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалева