Книжные планы весны

Вот уже 80 лет в дни весенних каникул проходит Неделя детской и юношеской книги – одно из самых значимых событий в отечественной литературе.
    24 марта 2023 года Уташинская сельская библиотека №24 открыла праздничную неделю для своих юных читателей обзором новинок «Книжные планы весны», в котором представили серию книг «Перекресток» и другие произведения для среднего и старшего школьного возраста.
     Ребятам рассказали, что первые «Книжкины именины» организовал Лев Кассиль.  26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской и юношеской книги.
     2023 год богат на юбилеи. Присутствующим напомнили о 200-летии К. Ушинского и А. Островского, 150-летии М. Пришвина и других писателей, предложив вспомнить их произведения приняв участие в викторине. С поставленной задачей все справились, а после мероприятия, познакомились с литературными новинками и выбрали понравившиеся книги.
     Такие мероприятия помогают детям и подросткам развивать любознательность и кругозор, формировать любовь к книге и познанию нового.

Подготовлено главным библиотекарем
 Уташинской сельской библиотекой-филиалом №24