Книжные страницы – читает вся станица!

Гостагаевские сельские библиотеки присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь- 2023».      Литературный фестиваль встретил гостей торжественным открытием «Мы – библиотекари, мы – души аптекари!». На площадке перед библиотекой развернулся флэшмоб под музыкальную композицию «Песенка юных читателей», с участием детей и сказочных персонажей «Книжича» и «Карандаша».
    Коллектив библиотеки поздравил гостей с открытием фестиваля, и пригласил принять участие в тематических площадках. А это и чемпионат по чтению вслух «Книжный калейдоскоп», и театр миниатюр «Царство Берендея», и карнавал идей «Превращаем книгу в искусство», и исторический маршрут «И память книга оживит».
     В чемпионате по чтению вслух, посвященному «Году педагога и наставника» , приняли участие две команды.  Сборная команда дошкольных образовательных учреждений детских садов «Березка» и «Виноградинка» и сборная команда активных читателей библиотеки.   В книжной схватке победила команда читателей под названием «Веселые девчата».
   Театр миниатюр «Царство Берендея», по мотивам пьесы-сказки А.Н. Островского, «Снегурочка», пригласил детей в сказочный лес с удивительными птицами и волшебными песнями.  Финалом этого путешествия стал мастер-класс по изготовлению лесных певчих птиц из бумаги.
 Продолжился фестиваль историческим маршрутом «И память книга оживит», посвященный 80-летию освобождения Анапского района от немецко-фашистских захватчиков, прошедший в парке «Победы» станицы Гостагаевской.  Участники маршрута ознакомились с историческими событиями, в честь которых были установлены памятники.
    Яркой фестивальной точкой стал карнавал идей «Превращаем книгу в искусство», на котором участники узнали о новых направлениях в книжном творчестве: резьба по книгам, книжное оригами, книгороспись, букфолдинг.  Гости услышали очень интересную историю о книжной закладке и поучаствовали в мастер-классе по ее изготовлению.

Подготовлено:
заведующим Гостагаевской сельской