Ледовое побоище 1242-го года

В календаре праздничных и памятных дат, есть знаменательные события, о которых надо рассказывать детям и подросткам.
  18 апреля в нашей стране отмечается День воинской славы России — день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год). Праздник учрежден Федеральным законом
№ 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

18 апреля 2023 года Уташинская сельская библиотека – филиала №24 для школьников подготовила информационный обзор «Ледовое побоище 1242-го года». Эта битва имела огромное историческое значение и не утратила своей актуальности в наши дни. Ребятам рассказали, почему Ледовое побоище вошло в историю, как замечательный образец военной тактики и стратегии и о том, как эта победа укрепила моральный дух русских людей, вселила надежду в успех борьбы с чужеземными захватчиками.
За эту блестящую победу народ нарек 20-летнего полководца Александром Невским.
   Для мероприятия была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Святой витязь земли Русской» и школьники, познакомившись с книгами, смогли увидеть памятники князю Александру Невскому и соборы, освещенные его именем. Так же учащимся казачьей школы было интересно узнать, что Войсковой собор в г. Краснодаре тоже носит имя Святого Благоверного князя.
   На мероприятии присутствовал председатель совета стариков Уташинского хуторского казачьего общества С.В. Урмейский.

Подготовлено главным библиотекарем
Уташинской сельской библиотеки-филиала № 24